La bataille de Fuentès De Onoro 3 et 5 mai 1811 : ordre de bataille, par Sir John Fortescue

ARMÉE DU PORTUGAL : Maréchal MASSÉNA, Prince d’Essling, Duc de Rivoli

II Corps : Général REYNIER

(ne participa pas à la bataille, mouvement de diversion au nord)

Division MERLE : (4891)
Brigade Sarrut
36ème Ligne
2ème Légère
4ème Légère

Division BIERRE (5491)
Brigade Godard
70ème Ligne
17ème Légère
Brigade Arraud
47ème Ligne
31ème Légère

Brigade de Cavalerie Légère Soult (682)
1er Hussards
22ème Chasseurs à cheval
8ème Dragons

VI Corps : Général LOISON

Division MARCHAND (5872)
Brigade Maucune :
60ème Ligne (3bat)
6ème Légère (3bat)
Brigade Chemineau :
39ème Ligne (3bat)
76ème Ligne (3 bat)

Division MERMET (6702)
Brigade Ménard :
27ème Ligne (3bat)
25ème Légère (3 bat)
Brigade Taupin :
50ème Ligne (3 bat)
59ème Ligne (3 bat)

Division FERREY (4232)
Brigade ? :
26ème Ligne (1 bat)
Légion Hannovrienne
Légion du Midi
Brigade ? :
66ème Ligne (3 bat)
82ème Ligne (3 bat)

Brigade de Cavalerie Légère Lamotte (334)
3ème Hussards
15ème Chasseurs à cheval

Artillerie : 2 Batteries

VIII Corps : JUNOT, Duc d’Abrantes

Division SOLIGNAC (4714)
Brigade ? :
15ème Ligne (3 bat)
86ème Ligne (3 bat)
Brigade ? :
65ème Ligne (2 bat)
Régiment Irlandais (2 bat)

Artillerie : 1 Batterie

IX Corps : DROUET, Comte d’ERLON

Division CLAPAREDE (4716)
Brigade ? :
4/54ème Ligne
4/21ème Légère
4/28ème Légère
Brigade ? :
4/40ème Ligne
4/63ème Ligne
4/88ème Ligne
Brigade ? :
4/64ème Ligne
4/100ème Ligne
4/103ème Ligne

Division CONROUX (5588)
Brigade ? :
4/9ème Légère
4/16ème Légère
4/27ème Légère
Brigade ? :
4/8ème Ligne
4/24ème Ligne
4/45ème Ligne
Brigade ? :
4/94ème Ligne
4/95ème Ligne
4/96ème Ligne

Brigade de Cavalerie Légère : Fournier (794)
7ème Chasseurs à cheval
13ème Chasseurs à cheval
20ème Chasseurs à cheval

Artillerie : 1 Batterie

RÉSERVE DE CAVALERIE : Pierre, Comte de Montbrun (1187)


Brigade Cavrois
3ème Dragons
10ème Dragons
15ème Dragons
Brigade d’Ornano
6ème Dragons
11ème Dragons
25ème Dragons

ARMÉE DU NORD : Maréchal Jean Baptiste BESSIÈRES, Duc d’Istrie


Brigade de Cavalerie de la Garde : Lepic
1er Lancier de la Garde (370)
Chasseurs à cheval de la Garde (235)
Mameluks (79)
Grenadiers à cheval de la Garde (197)
Batteries à cheval de la Garde

Brigade de Cavalerie Cavalerie Légère : Wathier
5ème Hussard (172)
1er Chasseurs à cheval (231)

12ème Chasseurs à cheval (181)
24ème Chasseurs à cheval (200)

Armée Anglo-Portugaise : Sir Arthur Wellesley, duke of Wellington

DIVISION DE CAVALERIE : Lt-Gal Sir Stapleton Cotton

Brigade Slade :
1st Dragoons (388)
14th Light Dragoons (378)
Brigade von Arentschild :
16th Light Dragoons (362)
1st hussars KGL (414)


Brigade Barbacena : (312)
4th Portuguese Dragoons
10th Portuguese Dragoons


Batterie Bull, R.H.A.

FIRST DIVISION : Lt-Gen Spencer

Brigade Stopford :
1/Coldstream Guards (940)
1/3rd Foot Guards (959)
1co 5/60th rifles (44)

Brigade Nightingall :
2/24th Warwickshire (371)
2/42nd Royal Highlands (445)
1/79th Cameron Highlanders (922)
1co 5?60th rifles (36)

Brigade Howard :
1/50th West Kent(597)
1/71st Light Highlands(497)
1/92nd (764)
1co 3/95th rifles (76)

Brigade von Lowe :
1st Ligne KGL (512)
2nd Ligne KGL (484)
5th Ligne KGL (422)
7th Ligne KGL (410)
2co Light KGL (86)


Batterie Lawson’s, R.A.

THIRD DIVISION : Maj-Gen Picton

Brigade Mackinnon :
74th Highlands (485)
1/88th Connaught (467)
1/45th Nottinghamshire (508)
3co 5/60th rifles (183)

Brigade Colville :
1/5th Northumberland (504)
2/83rd (460)
2/88th Connaught (687)
94th (536)

Brigade Portugaise Power :
9th Ligne Portugaise (2 bat, 910)
21st Ligne Portugaise (2 bat, 740)


Batterie von Arentschild, P.A.

FIFTH DIVISION : Maj-Gen Erskine

(Ne participa pas a la bataille, en observation du corps de Reynier)

Brigade Hay :
3/1st Royal Scots (672)
1/9th Fusilliers Royaux, East Norfolk (627)
2/38th Staffordshire (402)
1co Brunswick Oels (69)


Brigade Dunlop :
1/4th King’s Own (612)
2/30th Cambridge (507)
3/44th East Essex (437)
1co Brunswick Oels (68)


Brigade Portugaise Spry :
3rd Ligne Portugaise (2 bat, 724)
15th Ligne Portugaise (2 bat, 556)
8th Cacadores (484)


Batterie Preto, P.A.

SIXTH DIVISION : Maj-Gen Campbell

(Ne participa pas a la bataille, en observation du corps de Reynier)

Brigade Hulse :
1/11th North Devonshire (837)
2/53rd Shropshire (459)
1/61st South Gloucestershire (697)
1co 5/60th rifles (48)


Brigade Burne :
1/36th Herefordshire (514)
2nd Queen’s Royal (558)


Brigade Portugaise Madden
8th Ligne Portugaise (2 bat, 915)
12th Ligne Portugaise (2 bat, 1222)


Batterie Rozziere, P.A

SEVENTH DIVISION : Maj-Gen Houston

Brigade Sontag :
2/51st Yorkshire Light (590)
85th Bucks Volunteers Light (387)
Chasseurs Britaniques (839)
8co Brunswick Oels (593)

Brigade Portugaise Doyle :
7th Ligne Portugaise (2 bat, 713)
19th Ligne Portugaise (2 bat, 1024)
2nd Cacadores (442)

Batterie Sequerra, P.A.

LIGHT DIVISION : Brig-Gen Craufurd

Brigade Beckwith :
1/43rd Monmouthshire Light (754)
4co 1/95th rifles (354)
1co 2/95th rifles (76)
3rd Cacadores (447)

Brigade Drummond :
1/52nd Oxfordshire Light (835)
2/52nd Oxfordshire Light (542)
4co 1/95th rifles (357)
1st Cacadores (450)

Batterie Ross, R.H.A.

Brigade independante Portugaise Ashworth :

6th Ligne Portugaise (2 bat, 713)
18th Ligne Portugaise (2 bat, 1024)
6th Cacadores (442)

Télécharger les ordres de bataille

 

 

image_pdfimage_print
Suivez-nous :

2 Replies to “La bataille de Fuentès De Onoro 3 et 5 mai 1811 : ordre de bataille, par Sir John Fortescue”

  1. Sans esprit de polémique aucun, je vous propose les ordres de bataille parus en mai juin 2012 dans la revue Gloire & Empire. Au delà des quelques différences que vous pourrez noter, vous trouverez des informations concernant les postes de commandement laissés vacants par Monsieur Fortescue dont j’apprécie tout autant que vous le travail.

    ARMEE DU PORTUGAL

    ORDRE DE BATAILLE

    Commandant en chef : maréchal Masséna prince d’Essling
    Commandant de l’artillerie : général de division Eblé
    Commandant du génie : général de division Lazowski
    Chef d’état-major : Général de division Firion
    Sous-chef d’état-major : Adjudant commandant Delosme
    Intendant général : Inspecteur au revues Lambert

    2° corps d’armée : Général de division Reynier

    I° division : Merle
    1° brigade Sarrut
    2° léger (4 bns)
    36° de ligne (4bns)
    2° brigade (commandée probablement par le colonel Desgraviers-Berthelot)
    4° léger (4bns)

    2° division : Heudelet
    1° brigade Foy (n’étant pas rentré de Paris, le colonel Beuret du 17° léger assure l’intérim)
    17° léger (3 bns)
    70° de ligne (4bns)
    2° brigade Arnauld
    31° léger (4bns)
    47° de ligne (4 bns)

    Brigade de cavalerie : Pierre Soult (affecté à l’armée du midi à compter du 1er mai 1811 la brigade est très certainement commandée par le colonel Michel dit Desfossés commandant le 22° chasseurs)
    1° hussards
    22° chasseurs à cheval

    Artillerie et train

    6° corps d’armée : Général de division Loison

    I° division : Marchand
    1° brigade Maucune
    6° léger (2 bns)
    69° de ligne (3bns)
    2° brigade Marcognet
    39° de ligne (3bns)
    76° de ligne (2bns)

    2° division : Mermet
    1° brigade Bardet
    50° de ligne (3 bns)
    59° de ligne (3 bns)
    2° brigade ADelabassée
    25° léger (2 bns)
    27° de ligne (3 bns)

    3° division : Ferrey
    1° brigade (commandée probablement par le colonel Monfort ou le major Morel du 82°)
    32° léger (1 bn)
    Légion du midi (1 bn)
    Légion hanovrienne (1 bn)
    82° de ligne (3 bns) (le 5° bn tient garnison à Almeida)
    2° brigade (commandée probablement par le colonel Béchaud du 66° de ligne)
    26° de ligne (3 bns)
    66° de ligne (3 bns)

    Brigade de cavalerie : général Lamotte
    3° hussards
    15° chasseurs à cheval

    Artillerie et train, sapeurs, gendarmerie

    8° corps d’armée : Général de division Junot

    I° division : Clauzel
    Echelonnée sur la ligne de communication en arrière de Ciudad Rodrigo

    2° division : Solignac
    1° brigade Gratien
    15° de ligne (3 bns)
    65° de ligne (4bns)
    2° brigade Thomières
    86° de ligne (4bns)
    Légion irlandaise (1 bn)
    Prussiens (1 bn) (laissé en garnison à Ciudad Rodrogo)

    Brigade de cavalerie :
    3 régiments provisoires de dragons ((préposés à la garde des communications)

    Artillerie et train

    9° corps d’armée : Général de division Drouet d’Erlon

    I° division : Clauzel
    1° brigade Vichery
    2° demi-brigade légère
    . 1 bn du 54° de ligne
    . 1 Bn du 21° léger
    . 1 bn du 28° léger
    7° demi-brigade de ligne
    . 1 bn du 40° de ligne
    . 1 Bn du 63° de ligne
    . 1 bn du 88° de ligne
    8° demi-brigade de ligne
    . 1 bn du 64° de ligne
    . 1 Bn du 100° de ligne
    . 1 Bn du 103° de ligne

    2° division : Conroux
    _ 3° demi-brigade légère
    . 1 bn du 9° léger
    . 1 Bn du 16° léger
    . 1 bn du 27° léger
    1° demi-brigade de ligne
    . 1 bn du 8° de ligne
    . 1 Bn du 24° de ligne
    . 1 bn du 45° de ligne
    2° demi-brigade de ligne
    . 1 bn du 94° de ligne
    . 1 Bn du 95° de ligne
    . 1 Bn du 96° de ligne

    Artillerie et train

    Réserve de cavalerie : général de division Montbrun

    Brigade Lorcet
    3° dragons
    6° dragons
    Brigade Grarvois (le général étant absent)
    10° dragons
    11° dragons
    Brigade d’Ornano
    15° dragons
    25° dragons
    Brigade Watier
    1° régiment provisoire de cavalerie légère
    .4° escadron du 11° chasseurs à cheval
    .4° escadron du 24° chasseurs à cheval
    1° régiment provisoire de cavalerie légère
    .4° escadron du 11° chasseurs à cheval
    .4° escadron du 24° chasseurs à cheval
    .4° escadron du 5° hussards
    Brigade Fournier
    7° chasseurs à cheval
    13° chasseurs à cheval
    20° chasseurs à cheval

    Cavalerie de la Garde : Maréchal Bessière, duc d’Istrie

    Brigade Lepic
    Grenadiers à cheval de la Garde (2 escs)
    Chevau-légers lanciers de la Garde (2 escs)
    Chasseurs à cheval de la Garde( 2 escs)
    Mamelouks de la Garde (1 cie)
    (sources : Oman, Sarramon, Koch, Arcon-Dominguez)
    ORDRE DE BATAILLE ALLIE

    Commandant en chef : Lieutenant-général Wellington
    Commandant en second : Lieutenant-général Spencer
    Commandant de la cavalerie : Lieutenant-général Stapleton-Cotton
    Commandant de l’artillerie : Brigadier-généralHoworth
    Ajudant général : Major-général Stewart
    Adjoint à l’ajudant général : Colonel Pakenham
    Quartier maître général : Colonel Murray
    Adjoint au quartier maître général : Lieutenant-colonel De Lancey
    Secrétaire militaire : Capitaine Fritzroy Somerset

    INFANTERIE

    Brigade portugaise Ashworth
    6° de ligne (2 bns)
    18° de ligne (2bns)
    6° bn de caçadores
    Brigade portugaise Pack (détachée au blocus d’Almeida)
    1° de ligne (2 bns)
    16° de ligne (2bns)
    4° bn de caçadores
    Batterie à pied Pinto (2°rgt d’artillerie)

    I° division : Lieutenant-général Spencer
    Brigade Stopford
    1° bn des gardes Coldstream
    1° bn du 3° gardes
    5° bn du 60° (1 cie)
    Brigade Nightingal
    24° d’infanterie (2° bn)
    42° d’infanterie (2° bn)
    79° d’infanterie (1° bn)
    5° bn du 60° (1 cie)
    Brigade Howard
    50° d’infanterie (1° bn)
    71° d’infanterie (1° bn)
    92° d’infanterie (1° bn)
    3 bn du 95° (1 cie)
    Brigade Low
    infanterie de ligne KGL (1° bn)
    infanterie de ligne KGL (2° bn)
    infanterie de ligne KGL (5° bn)
    infanterie de ligne KGL (7° bn)
    infanterie légère KGL (1cie du 1° bat, 1 cie du 2° bat)

    3° division : Major-général Picton
    Brigade Mackinnon
    45° d’infanterie (1° bn)
    74° d’infanterie
    88° d’infanterie (1° bn)
    3 bn du 95° (3 cie)
    Brigade Colville
    5° d’infanterie (2° bn)
    83° d’infanterie (2° bn)
    88° d’infanterie (2° bn)
    94° d’infanterie
    Brigade portugaise Champalimaud (commandé le 5 par le lieutenant-colonel Sutton)
    9° de ligne (2 bns)
    21° de ligne (2bns)

    5° division : Major-général Erskine
    Brigade Hay
    1° d’infanterie (3° bn)
    9° d’infanterie (1° bn)
    38° d’infanterie (2° bn)
    Brunswick-Oels(1 cie)
    Brigade Dunlop
    4° d’infanterie (1° bn)
    30° d’infanterie (2° bn)
    44° d’infanterie (3° bn)
    Brunswick-Oels(1 cie)
    Brigade portugaise Spry
    3° de ligne (2 bns)
    15° de ligne (2bns)
    8° bn de caçadores

    6° division : Major-général Campbell
    Brigade Hulse
    11° d’infanterie (1° bn)
    53° d’infanterie (2° bn)
    38° d’infanterie (2° bn)
    5° bn du 60° (1 cie)
    Brigade Burne
    2° d’infanterie (détachè au blocus d’Almeida)
    36° d’infanterie (1° bn)
    Brigade Eben
    8° de ligne (2 bns)
    12° de ligne (2bns)

    7° division : Major-général Houton
    Brigade Sontag
    51° d’infanterie (2° bn)
    85° d’infanterie
    Chasseurs britanniques
    5Brunswick-Oels(8 cies)
    Brigade portugaise Palmeirin (commandé le 5 par le lieutenant-colonel Doyle)
    7° d’infanterie (2 bns)
    19° d’infanterie (2 bn)
    2° bn de caçadores

    Division légère: Brigadier-général Craufurd
    Brigade Beckwith
    43° d’infanterie (1° bn)
    95° riflee (1° bn , 4 cies)
    95° riflee (2° bn , 1 cie)
    3° bn de caçadores
    Brigade Drummond
    52° d’infanterie (1° bn)
    52° d’infanterie (2° bn)
    95° riflee (1° bn , 4 cies)
    1° bn de caçadores (6 cies)

    CAVALERIE

    Lieutenant-général Stapleton-Cotton

    Brigade Slade
    1° dragons guard
    14° dragons légers
    Brigade Frederick von Arentschildt
    16° dragons légers
    1° hussards de la KGL
    Brigade portugaise Barbacena
    4° de cavalerie
    10° de cavalerie

    ARTILLERIE

    Artillerie britannique
    Batterie à cheval Bull
    Batterie à cheval Dalrymphe Ross
    Batterie à pied Lawson
    Batterie à pied Thompson

    Artillerie Portugaise
    Batterie à pied Sequeira du 2° rgt d’artillerie (avec la 3° division)
    Batterie à pied Rosado du 2° rgt d’artillerie (avec la 4° division)
    Batterie à pied Cunha Preto du 1° rgt d’artillerie (avec la 5° division)
    Batterie à pied Rozerres du 1° rgt d’artillerie avec la 6° division)

    Train et génie

    Détachement espagnol du colonel Julian Sanchez Garcia
    1° lanciers de Castille
    Bataillon de caçadores de Castille
    Batterie à pied (2 pièces)
    (sources : Oman, Fletcher, Ward, Arcon-Dominguez)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.